История поселения

села Новомихайловского Красногвардейского района Ставропольского края

Основание селу Новомихайловскому положено в 1843 году на казенной земле выходцами из Тамбовской Губернии, отчего оно и получило неофициальное название Тамбовка, сохранившееся и по настоящее время.

На момент образования села в селе было 428 дворов с 465 домами и каменная церковь в честь св. Архистратига Михаила, произведенная в 1859 году. Церковь разрушена в 50-е годы. В 2010 году построена новая кирпичная церковь силами ООО «Югстройинвест» ( Генеральный директор – Иванов Ю.И.).

По окладным листам в селе числилось 1539 мужчин и 1523 женщин. Коренные жители пересилились в село из Тамбовской, Воронежской и Курской Губерний.

Основатели села православного вероисповедания. В селе была секта хлыстов, последователей которой насчитывалось до 100 человек.

Водоснабжение села осуществлялось из колодцев, находящихся как в самом селе, так и за селом на расстоянии 3-х и 6-ти верст. Вода в этих колодцах никогда не пересыхала и всегда была в изобилии. Скот поился также колодезной водой.

Жители села занимались только земледелием и скотоводством. Село страдало от засух наравне с соседними селами. Из растений выращивались: пшеница, рожь, ячмень, просо и овес. В большем количестве сеялась пшеница. Землю пахали железными плугами, в которые впрягалось по 2-3 пары волов или от 2-х до 4-х лошадей. В селе было 10 молотилок, 40 веялок и 1 жатка. Система обработки земли плодопеременная. Пределы земли были через 6 лет. Всего скота в селе было: 687 лошадей, 2433 головы крупного рогатого скота, 7 119 овец, 110 коз и 722 свиньи.

Шесть семей занимались выделкой кожи.

Излишек хлеба крестьянами продавался частью на станциях Ставропольской ветви Владикавказской железной дороги, частью двум местным ссыпщикам, которые потом отправляли его в Ростов-на-Дону. Скот продавался на ярмарках соседних сел.

Торгово-промышленных заведений села было: мануфактурных лавок – 2, бакалейных – 3, питейных заведений – 6, водяных мельниц – 2, ветряных – 19. Ярмарок и базаров в селе не было.

Волостное правление села помещалось в общественном здании, имеющем 3 комнаты. Для тушения пожаров имелся 1 пожарный насос и 3 бочки для воды. Обывательских лошадей – 3 тройки.

В селе было два училища: одноклассное и церковно-приходское. Училищное здание построено в 1890 году. В училище обучалось 45 мальчиков. Церковно-приходское училище помещалось в сторожке, а содержалось целиком на церковные средства. В церковно-приходской школе обучалось 16 мальчиков и 1 девочка. Учителем школы был местный дьякон с низшим образованием.

Село не имело никаких средств для оказания помощи больным. К достопамятным событиям относится холера, бывшая в 1892 году, от которой умерло 30 человек.

Корреспонденцию село получало из Медвеженской почтово-телеграфной конторы.

В судебно-административном отношении село было подчинено земскому начальнику 1-го участка, живущему в селе Ладовская Балка, в судебно-следственном – следователю 1-го участка, в полицейском – приставу 1-го стана. Судебный следователь и становой пристав имели местопребывание в селе Медвежьем.

В 1927 году в селе образовалась коммуна. Коммуну организовал Елфимов Григорий Филиппович. Коммуна существовала до 1931 года. В 1927 году также в селе был организован колхоз Немцовым Макаром Андреевичем, который стал его председателем. Колхоз назвали Красносадовым. Колхоз существовал до 1929 года. В 1929 году была общая коллективизация. В селе было 7 мелких колхозов: Искра, Победа, Жлоба, Фрунзе, Микоян, Красный Октябрь, Набережный. В 1929 году стали обобществлять общественные амбары, рабочее тягло и инвентарь, стали собирать семенное зерно. В этом же году начался посев озимой пшеницы. За работу начисляли часы. Часы существовали до 1930 года. В 1930 году председателем колхоза стал Березуцкий. В 1930 году все мелкие колхозы были объединены в крупный колхоз – Герой Труда. В колхозе было 5 бригад. Урожай делили на трудодни. В 1931 году председателем колхоза стал двадцатипятитысячник Мамонтов. В 1931 году в селе появились 2 трактора «Кейс»с прицепами. В уборку хлеб убирали на тягловой силе, быках, лошадях. Молотили паровые машины. Хлеб возили в кладовую, на элеватор возить было не на чем. Единоличников то время было одна треть села. В 1932 году председателем колхоза стал Ткаченко Кузьма Иванович. В 1932 году после уборки урожая колхоз разделился на три колхоза: Герой Труда, Энгельса, Красный Октябрь. В Герое Труда председателем остался Ткаченко К.И., В Энгельса председателем стал – Мальцев Андрей Петрович, В Красном Октябре – Гладской Трофим. Колхозы существовали до 1952 года. В 1952 году колхозы объединились в один колхоз имени Жданова. В колхозе имени Жданова первым председателем был Глушко Михаил Кузьмич, заместителем – Прасолов Алексей Митрофанович. В 1953 году председателем колхоза был прислан Митюра Федот Фёдорович. В 1992 году колхоз Жданова переименован в колхоз «Россия», который в дальнейшем реорганизован в ААП «Россия», ликвидированное в 2000 году. В настоящее время сельскохозяйственным производством в селе занимается «Агрофирма «Золотая Нива» 10-е отделение»

Дата создания: 02-08-2016
Дата последнего изменения: 04-09-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;